Sunday, November 25, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 5 SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2018/2019 MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS 5 SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

MATEMATIKA 





                                                                                




                                                                 Disusun Oleh:
                           Nama         : Alya Saraswati
                           NIM           : 1511023001






SD NEGERI 5 KAMPUNG BARU
KECAMATAN BULELENG
KEBUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.    Identitas Sekolah
1.      Satuan Pendidikan       : SD Negeri 5 Kampung Baru
2.      Kelas                            : V (Lima)
3.      Semester                       : I (Satu)
4.      Mata Pelajaran             : Matematika
5.      Jumlah Pertemuan        : 1 x pertemuan
B.     Standar Kompetensi
2.      Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
C.    Kompetensi Dasar
2.4.     Mengenal satuan jarak dan kecepatan.
2.5.     Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan.
D.    Indikator
2.4.1.      Menjelaskan pengertian kecepatan.
2.4.2.      Menjelaskan kecepatan sebagai perbandingan jarak dan waktu dan debit sebagai perbandingan volume dan waktu.
2.5.1.      Menghitung penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan jarak dan waktu.
2.5.2.      Menghitung penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan volume dan waktu.



E.     Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan media power point, siswa dapat menjelaskan pengertian kecepatan.
2.      Dengan media power point, siswa dapat menjelaskan kecepatan sebagai perbandingan jarak dan waktu dan debit sebagai perbandingan volume dan waktu.
3.      Dengan penjelasan guru, siswa dapat menghitung penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan jarak dan waktu.
4.      Dengan penjelasan guru, siswa dapat menghitung penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan volume dan waktu.
F.     Karakter
1.      Jujur
2.      Rasa ingin tahu
3.      Tanggung jawab
G.    Materi
Kecepatan
Perhatikan gambar di atas.
Pernahkan kamu melihat alat seperti itu?
Terdapat dimanakah alat itu?
Apa kegunaan alai itu?
Tulisan apa yang biasanya terdapat pada alat itu?
1.      Mengetahui Arti Satuan Kecepatan
Jika kamu naik bus atau kendaraan dari kota A ke kota B yang jaraknya 60 km dan memerlukan waktu 1 jam maka kecepatan bus 60 km per jam atau 60 km/jam. Km/jam merupakan salah satu satuan kecepatan. Secara umum, satuan kecepatan =   . Selain km/jam, satuan kecepatan yang lain yaitu meter/detik (m/detik) dan sentimeter/detik (cm/detik).
2.      Menentukan Kesetaraan Antarsatuan Kecepatan
Cara mengubah satuan kecepatan
1 km/jam dapat ditulis  .
1 km/jam =                   m/jam
Penyelesaiannya:
1km/jam =                    m/jam
Pembilangnya diubah ke dalam satuan meter.
Penyebutnya diubah ke dalam satuan detik.
1  =  = 0,28 m/detik.
3.      Menentukan Kecepatan
Rounded Rectangle: Kecepatan  = jarak/waktuDi depan sudah dijelaskan bahwa satuan kecepatan = . Dari satuan kecepatan ini dapat diturnkan rumus kecepatan, yaitu:


Misal kecepatan = v, jarak yang ditempuh = s, dan waktu tempuh = t, rumus kecepatan dapat ditulis: v = .
Rounded Rectangle: Waktu = jarak/kecepatan
Rounded Rectangle: Jarak = kecepatan x waktu
 


                                               
Perhatikan contoh berikut.
Rio naik sepeda dari rumahnya ke sekolah dengan kecepatan 200 m/menit. Jaraak rumah Rio dari sekolah 4 km. Rio berangkat dari rumah pada pukul 07.30. pukul berapa Rio sampai di sekolah?

Jawaban:
Kecepatan Rio (v) = 200 m/menit
Jarak rumah Rio ke sekolah (s) = 4 km = 4000 m
Lama perjalanan Rio: t =  =  = 20 menit.
Rio berangkat pada pukul 07.30
Rio sampai di sekolah pada pukul (07.30 + 20 menit) = pukul 07.50
Jadi, Rio sampai di sekolah pada pukul 07.50.
Debit
            Pernahkah kamu mendengar tentang debit? Debit erat kaitannya denga air. Mungkin kamu pernah mendengar berita mengenai debit air sungai atau debit air terjun. Debit air merupakan kecepatan aliran air pada satuan waktu. Dalam perhitungan debit air satuan-satuan yang sering digunakan diantaranya liter/detik, dm3/ menit, liter/jam, liter/menit.
Besarnya debit air yang mengalir dapat dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut.
Rounded Rectangle: Debit = Volume/Waktu

 



Dalam mencari waktu kita menggunakan rumus sebagai berikut.
Rounded Rectangle: Waktu = Volume/Debit
 



Untuk mencari volume kita menggunakan rumus:
            Volume = Debit x Waktu
Penjelasan:
Volume dengan simbol (V)                 Debit dengan simbol (Q)
Waktu dengan simbol (t)
Contoh soal:
Keran mandi pak Budi hidup dan mengeluarkan air sebanyak 250 m3 dalam waktu 30 menit, berapa liter/detik debit air tersebut?
Penyelesaian:
Diketahui; Volume (V) = 250 m3 = 250.000 liter
                   Waktu (t) = 30 menit = 30 menit x 60 detik = 1.800 detik
Ditanya: Debit (Q) air (liter/detik)
Jawab:
                        Debit (Q) =
                                         =   = 138,9 liter/detik
Jadi, debit air tersebut adalah 138,9 liter/detik
H.    Alokasi Waktu
3 x 35 menit
I.       Metode, Media Pembelajaran
Metode pembelajaran: ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
Media pembelajaran: power point







J.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa.
  2. Guru mengajak siswa berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
  3. Guru mengecek kahadiran siswa.
  4. Guru memberikan apersepsi kepada dengan mangajukan beberapa pertanyaan yang relevan seperti:
1.      Anak-anak coba lihat gambar pada slide apa nama alat tersebut?
2.      Dimana biasanya kita nemenukan alat tersebut?
3.      Apakah kegunaan alat tersebut?
  1. Siswa menanggapi pertanyaan yang diajukan guru.
  2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
  3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu “Kecepatan dan Debit”.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
  1. Guru menampilkan gambar spidometer pada slide.
  2. Guru bertanya kepada siswa tentang gambar, yaitu:
1.      ”Anak-anak coba perhatikan gambar spidometer pada slide, angka berapa yang ditunjukkan oleh jarum pada gambar?”
2.      “Apa arti dari angka yang ditujukkan oleh jarum jam pada gambar?”
3.      Siswa menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh guru terkait gambar pada slide.
4.      Siswa menyimak penjelasan guru terkait gambar yang ditampilkan pada slide.
5.      Guru menjelaskan cakupan materi mengenai kecepatan.
6.      Guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami oleh siswa.
7.      Guru menampilkan gambar bak air pada slide.
8.      Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan kepada siswa:
1.      Anak-anak apa nama gambar tersebut?
2.      Apakah semua memiliki di rumah?
3.      Kira-kira berapa liter bisa menampung air bak mandi di rumah anak-anak?
9.      Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru berdasarkan pengetahuan mereka masing-masing.
10.  Siswa menyimak penjelasan guru mengenai debit.
11.  Guru mengarahkan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Elaborasi
  1. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru.
  2. Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangkunya.
  3. Siswa berdiskusi dibawah bimbingan guru.
  4. Masing-masing perwakilan  kelompok diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.


Konfirmasi
  1. Guru memberikan penguatan positif kepada siswa sesuai dengan hasil penyajian siswa di depan kelas.
  2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil penyajian kelompok penyaji.
  3. Guru meluruskan dan memberi masukan sesuai dengan hasil diskusi yang terjadi.
  4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami.
  5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merevisi hasil kerjanya yang kurang tepat untuk mendapatkan suatu konsep dan keterampilan yang benar.
95 menit
Penutup
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan hasil belajar yang telah dilakukan.
  2. Guru memberikan PR kepada siswa.
  3. Guru mengajak siswa untuk berdoa kembali sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran.
  4. Guru bersama siswa mengucapkan salam penutup untuk mengakhiri pembelajaran.
15 menit

K.    Penilaian Hasil Belajar
a.      Penilaian Afektif
1.      Teknik : Observasi
2.      Bentuk : Non Tes
3.      Instrumen :
Lembar Observasasi Aspek Afektif


No


Nama Siswa
Sikap yang diukur

Jujur


Rasa Ingin Tahu

Tanggung Jawab


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
















































































































Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria


Catatan :
Sangat Baik   = 4       Cukup = 2
Baik                = 3       Kurang = 4
Rubrik Penilaian Aspek Afektif
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
4
3
2
1
Jujur (Mengerjakan tugas dengan mandiri )
Sangat mampu mengerjakan tugas dengan mandiri.
Mampu mengerjakan tugas  dengan pengarahan dari guru.
Cukup mengerjakan tugas  dengan pengarahan dari guru.
Kurang mengerjakan tugas dengan mandiri.
Rasa Ingin Tahu (Menanyakan hal-hal yang belum dipahami)
Tidak terlihat ragu-ragu dalam menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Terlihat ragu-ragu dalam menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Memerlukan bantuan guru dalam menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Tidak mampu dalam menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Tanggung Jawab (Melaksanakan tugas yang diberikan guru)
Sangat bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru.
Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru.
Cukup bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru.
Kurang bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru.
Skor yang diperoleh kemudian dimasukkan dalam rumus di bawah ini untuk mendapatkan nilai dalam bentuk skala 100, kemudian di konversikan ke dalam tabel konversi untuk mendapatkan nilai sikap afektif. 
 
 








b.      Penilaian Pengetahuan
1.      Teknik : Tes
2.      Bentuk : Uraian
3.      Instrumen :
Lembar Penilaian Pengetahuan
No
Nama Siswa
Jumlah Skor
Nilai

































Soal Uraian
1.      Iwan berangkat ke sekolah berjalan kaki. Jarak dari rumah ke sekolah 750 m. setiap hari Iwan memerlukan waktu 15 menit untuk sampai ke sekolah. Berapa km/jam kecepatan Iwan berjalan kaki?
2.      Jika Luki mengendarai sepeda motor dengan kecepatan 40 km/jam selama 2 jam. Berapa jarak yang ditempuh Luki?
3.      Pipa air pak Udin mengalirkan air sebanyak 75 liter dalam waktu 30 menit. Berapa banyak air yang dialirkan pipa air Pak Udin selama 1 jam?
4.      Debit air Rani 40 liter/detik, berapa liter air yang bisa ditampung selama 2 jam?




Kunci Jawaban:
1.      Diketahui: Jarak (j) = 750 m = 0,75 km
      Waktu (t) = 15 menit = 15/60 = 0,25 jam
Ditanya: Kecepatan (km/jam) ?
Jawab: Kecepatan =  =  = 3 km/jam
Jadi, kecepatan Iwan berjalan kaki adalah 3 km/jam.
2.      Diketahui: Kecepatan (k) = 40 km/jam
    Waktu (t) = 2 jam
Ditanya: Jarak (j) ?
Jawab: Jarak = Kecepatan x Waktu
                     = 40 km/jam x 2 jam
                     = 80 km
Jadi, jarak yang ditempuh Luki adalah 80 km.
3.      Diketahui: Volume air (V) = 75 liter
    Waktu (t) = 30 menit = 30/60 = 0,5 jam
Ditanya: Debit (Q) selama 1 jam ?
Jawab: Q =  =  = 150 liter/jam
Jadi, banyak air yang dialirkan pipa air Pak Udin selama 1 jam adalah 150 liter/jam
4.      Diketahui: Debit (Q) = 40 liter/detik
   Waktu (t) = 2 jam = 2 x 3600 = 7200 detik
Ditanya: Volume (V) ?
Jawab: Volume = Q x t
                          = 40 x 7200 = 288.000 liter
Jadi, air yang bisa ditampung selama 2 jam adalah 288.000 liter.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No. Soal
Skor
Keterangan
Skor Maksimal
1
25
Siswa menjawab sesuai dengan isi cerita.
25

0
Siswa menjawab salah/tidak menjawab.
2
25
Siswa menjawab sesuai dengan isi cerita.
25

0
Siswa menjawab salah/tidak menjawab.
3
25
Siswa menjawab sesuai dengan isi cerita.
25

0
Siswa menjawab salah/tidak menjawab.
4
25
Siswa menjawab sesuai dengan isi cerita.
25

0
Siswa menjawab salah/tidak menjawab.

Total Skor
100
Skor yang diperoleh kemudian dimasukkan dalam rumus di bawah ini untuk mendapatkan nilai dalam bentuk skala 100, kemudian di konversikan ke dalam tabel konversi untuk mendapatkan nilai pengetahuan.
 
 



c.       Penilaian Psikomotor
Penilaian Unjuk Kerja
Lembar Pengamatan Penilaian Psikomotor


No


Nama Siswa
Aspek yang diukur
Jumlah Skor
Menyampaikan Hasil Diskusi di Depan Kelas



1
2
3
4




































Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Catatan :
Baik Sekali     = 4       Cukup = 2
Baik                = 3       Perlu Bimbingan = 1
Rubrik Penilaian Psikomotor
Kriterian
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Menyampaikan hasil diskusi di depan kelas (menyampaikan hasil diskusi menggunakan bahasa yang mudah dipahami)
Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi menggunakan bahasa yang mudah dipahami dengan baik.
Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi menggunakan bahasa yang mudah dipahami.
Siswa  cukup mampu menyampaikan hasil diskusi menggunakan bahasa yang cukup mudah dipahami
Siswa tidak mampu menyampaikan hasil diskusi menggunakan bahasa yang mudah dipahami.

L.     Sumber Belajar
Indrianti, Mirna, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika. Klaten: PT Intan Pariwara.
Irwansyah. 2018. Cara Menentukan Debit Air dan Waktu disertai Contoh Soal dan Pembahasannya. Terdapat pada https://www.belajarmatematikaku.com/2016/05/cara-menentukan-debit-air-volume-dan-waktu-disertai-contoh-soal-dan-pembahasannya.html. Diakses pada tanggal 2 September 2018.
Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Gemar Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Tri Astuti, Lusia dan P. Sunardi. 2009. Matematika Untuk kelas 5 SD / MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Mengetahui,                                                           Singaraja, 04 September 2018
Guru Kelas V,                                                        Mahasiswa Praktikan,

Ni Nyoman Nesa Sumadi, S.Pd.                           Alya Saraswati
NIP. 19590404 197910 2 005                               NIM 1511023001



Kepala SD Negeri 5 Kampung Baru,

I Made Sukarsa, S.Pd. SD.
NIP. 19651231 198903 1 193



No comments:

Post a Comment

RPP UNTUK SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                     Satuan Pendidikan       : Sekolah Menengah Pertama      ...